• Корпус 4

История школы.

В 1880 году в городе Вольске на пересечение улиц Садовой (Красногвардейская) и Владимировской (Ленина) открывается церковно-приходская школа, а в 1912 году в здание школы переезжает приходское училище, которому дали имя А.С.Пушкина.В двух этажном здании на первом этаже обучались мальчики, на втором этаже – девочки. Училищу принадлежал большой фруктовый сад, огород и два рядом стоящих здания, где жили учителя.Училище просуществовало, до революции 1917 года и было расформировано, в здание вселилась школа № 9, которая переехала с площади Равенства.Это была школа второй ступени, в ней обучалось 286 человек, семь групп по 45 ученика на одного учителя.

В 1930 году школа становиться базовой женской школой Вольского учительского института. В годы Великой Отечественной войны здание школы переоборудовали под военный госпиталь.

Самое трудное для страны время ушли на фронт директор школы Пойденко Герасим Васильевич и старшие учащиеся. Оставшиеся ученики не только овладевали знаниями, но и готовили себя для защиты Родины. Они приобретали военные специальности – готовились снайперы, истребители, стрелки, сандружинницы. Школа гордиться своими выпускниками огненных лет: Аксенов В.Н. принимал участие в параде Победы в 1945 году на Красной площади в городе – герое Москве, герой советского союза Теплов М.П. стал участником парада в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

После окончания войны школа вновь в своем здании. 26 июня 1975 года решением Исполкома Вольского городского Совета депутатов трудящихся на базе школы открывается Межшкольный учебно-производственный комбинат. В нем готовятся профессии нужные городу для обеспечения предприятий трудовыми кадрами.

В 1996 году по решению Администрации Вольска и Вольского района на базе УКП открывается МОУ « Открытая (сменная) общеобразовательная школа с профильными классами». А в 2001 году в соответствии с Постановлением Главы ВМО открытая (сменная) общеобразовательная школа с профильными классами и основная школа №19 имени М.М.Струина реорганизованы в форме слияния в МОУ «СОШ №19».

Много лет работа педагогического коллектива осуществляется по принципу индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребенку. В связи с этим выполняется стандарт обязательной подготовки, которого должен достичь каждый обучающийся.

Детский коллектив многонационален и дружен. Ежегодно проводимый фестиваль национальных культур помогает воспитывать в детях толерантность и патриотизм.

Школа тесно сотрудничает с общественными организациями города, проводит большую воспитательную работу с учащимися и их родителями. Силами педагогического коллектива и педагогов дополнительного образования организованы многочисленные кружки и спортивные секции, родительский лекторий, клубы по интересам, школа первоклассника.

В рамках введения федерального образовательного стандарта  и с целью духовно- нравственного воспитания с 2014 года в школе организована работа музейной комнаты, где собран многочисленный материал  по истории России, области, школы и её выпускников.

Поисковый отряд «Алые паруса» внесен в реестр общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Члены  волонтерского  отряда являются участниками городских и областных акций, форумов и круглых столов.

В 2022 году школа вошла в  новый региональный проект по ремонту  образовательных организаций, инициированный Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. В ходе капитального ремонта отремонтирована крыша, заменены деревянные рамы окон на пластиковые.В ходе ремонта обновлена школьная мебель в классах.

В рамках регионального проекта  "Цифровая образовательная среда» получено новое компьютерное оборудование.

Контакты.

+7 (84593)7-37-63

school19_74@mail.ru

Адрес