• Корпус 3

История учреждения.

Наша школа это большая дружная семья со своей историей, со своим традициями. До 1917 года семнадцатая школа находилась на территории цементного завода купца М.Ф. Плигина. В начале ХХ века завод перекупил промышленник Д.Б. Зейферт, и школа переехала в новое здание все так же на территории завода. После революции 1917г. заводу было присвоено звание "Красный Октябрь". Молодая Россия активно строилась, расширялось цементное производство, а вместе с ним росла и заводская школа. Учебное заведение было переведено в отдельное двухэтажное здание.

Школа была начальной. Первый этаж занимали мастерские, а на втором этаже располагались 4 класса начальной школы. С 5 по 8 классы детям приходилось посещать в школе п. Комсомолец. А десятилетнее образование, в те времена, можно было получить только в одной из центральных школ.

Современное здание нашей школы было построено в 1939 г. Здание имело печное отопление. В трудное время для всей страны пришлось жить и учиться первым учениками новой школы. В 1941 г. многие из них ушли добровольцами на фронт. В один строй с ними встали и учителя, сменив школьные указки на винтовки. Среди них Кривченков Н.П., Вахтин А.С., Лифанов Н.М., Пожарская А.П. и многие другие. После войны школа стала семилеткой и в ней обучалось 420 человек. В школе было 10 пионерских отрядов. Обучение проводилось в 2 смены. Шли годы, появились новые жилые микрорайоны и учеников прибавилось. В 1959 году школу возглавил Кривченков Н.П..  За годы его работы школа превратилась в полную десятилетку, возвели пристрой, провели центральное отопление, появился просторный спортивный зал, кабинеты химии, физики и многое другое.

В 1977 г. школу возглавила учитель математики Шилина М.Б.. В учебном заведении начал работать музей боевой и трудовой славы, возник хореографический коллектив, прославивший школу на муниципальном уровне.

В 1991 году школу возглавила Кривченкова В.Т., которая продолжила дело Кривченкова Н.П. по улучшению образования и сформировала сильный педагогический коллектив.

С 2007 года директором стала Рыдаева Г.А.. Под ее руководством школа полностью преобразилась. Произведен ремонт крыши, фасада здания, появилось интерактивное оборудование. Как и прежде 17 школа занимает призовые места в городском конкурсе «Созвездие». Большее внимание уделяется организации спортивно - оздоровительной работы. Секции: футбола, шахматы, туризм  помогают детям поддерживать себя в хорошей физической форме и занимать призовые места.

Обучающиеся МОУ ВМР «СОШ №17 г. Вольска» активно участвуют во всех массовых мероприятиях города,  награждаются грамотами управления образования  и Вольского муниципального района.

Педагогический коллектив совместно с родителями ищет новые подходы для создания  оптимально образовательной среды, в которой каждый ребенок мог бы проявить свой талант, раскрыть интеллектуальные и творческие способности.

8(84593)-7-96-40

schule17@yandex.ru

Адрес

412905, Саратовская область,муниципальный район Вольский, городское поселение город Вольск, город Вольск,  улица  ц/з Красный Октябрь, дом 35