• Корпус 2

История учреждения.

Здание, в котором располагается школа, построено в 1850 году вольским купцом Алексеем Петровичем Сапожниковым (умер 1851 году),перешло по наследству племянникам Александру Петровичу и Павлу Петровичу Сапожниковым.

С 1856 года размещались различные учебные заведения.

1875-1918 гг. – реальное училище.

Здесь учились выдающиеся русские ученые.

• Навашин С.Г.;
    • Семенов Н.Н.;
    • Бахметьев П.И.;
    • Токин Б. П.;
    • Старков В. В.

1918 г. – штаб Красной гвардии. В годы гражданской войны в здании размещался штаб Красной гвардии, поэтому улицу Садовая переименовали в улицу Красногвардейская.

1920 -е годы – классы трудовой школы.

1930-1934 гг. - силикатный техникум.

1935 г. – открыта средняя школа №16 (Постановление ВЦИК от 10 июля 1932 года и Решение СНК от 23 января 1934 г.). На основании Постановления ВЦИК и СНК ЗСФСЗ от 10 июля 1932 года и 23 января 1934г. «О передаче здания школе», в здании бывшего реального училища образована средняя школа. В те годы основным видом школьного образования было семилетнее. Учеба в 8,9,10 классах для получения полного среднего образования была платной: 150 рублей в год. Первым директором школы стала Курганова Валентина Степановна.

Контакты.

(8 845 93 ) 7-11-18

school16-volsk@yandex.ru

Адрес

412909, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ  , Саратовская область, г. Вольск, ул. Красногвардейская ,  д.7 А.